c 2004 года
Обучаем косметологов и парикмахеров
г.Санкт-Петербург, ул.Съезжинская д.37, м.Горьковская

Целлюлит. Взгляд изнутри


Процессы, происходящие в жировой ткани, имеющие не воспалительный характер, начиная с 1920 года, медиками стали называться липодистрофией, или как еще можно назвать – целлюлит. Жировая липодистрофия пока еще не внесена в международный перечень болезней, однако, уже сегодня, медики рассматривают ее не только как косметический дефект. Множественные бугорки, ямочки на поверхности кожи – это лишь видимый показатель каких либо нарушений в организме.

Давно известно, что в здоровом организме, клетки жировой ткани получают необходимое количество кислорода и питательных веществ, а шлаки выводятся через клеточную мембрану и вымываются потоком крови. Если этот механизм нарушается, то происходит процесс развития целлюлита. Жировые клетки становятся намного больше в объеме, при этом нарушается крово- и лимфообращение.

Причины появления целлюлита

Что же может повлиять на процесс развития целлюлита спрашивают нашу редакцию женщины.  Неправильное питание, наличие в пище большого количество животных жиров, углеводов, нехватка растительной пищи, витаминов и минералов. Высок процент образования целлюлита и у тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, злоупотребляют алкоголем и курением табака. Причиной может быть гормональный дисбаланс или наследственная предрасположенность, даже ношение тесной одежды влияет на правильную работу жировых клеток. Прежде чем начинать антицеллюлитную программу, необходимо точно знать происхождение причины, а узнать ее возможно только в лечебных заведениях, после консультации терапевта. Незначительные нарушения работы внутренних органов можно вылечить при помощи специальных процедур в различных клиниках, это будет способствовать сокращению количества жировых клеток.

Лечение целлюлита

В современном мире, с постоянно развивающимися технологиями, медиками предлагаются разнообразные методы лечения: от антицеллюлитных гелей, до высокоточных аппаратных технологий. Целью всех этих методик является активизация процессов обмена веществ в «целлюлитных» клетках, выведение из них токсинов и жидкостей, нормализация процесса крове – и лимфообразования. Эстетическая медицина предлагает лечение только в индивидуальном порядке, и с учетом стадии заболевания, переносимости пациентом назначаемых лекарств. Результат – значительно уменьшается объем жировых отложений, бугорки и ямки разглаживаются, повышается тонус кожи. Если степень целлюлита невысокая, то некоторые процедуры, возможно, самостоятельно выполнять и в домашних условиях.

Однако дорогие женщины, следует помнить, ни в одной клинике вам не смогут дать гарантии, что через какой то промежуток времени, «бугорки» не появятся вновь. Поэтому, для того чтобы избавиться от проблемы, необходимо в первую очередь, изменить неправильный образ жизни, рекомендуется навсегда распрощаться с сигаретами, а дозу алкоголя поступающего в организм значительно уменьшить. Очень важными считаются ежедневные физические упражнения, так как часто целлюлит возникает при низкой двигательной активности. Медики рекомендуют побольше двигаться, делать утреннюю зарядку, гулять на воздухе не менее 30 минут ежедневно. Только настойчивость и старание, сочетание диет, домашних процедур, спортивных упражнений, салонных методик, помогут в борьбе с «апельсиновой коркой» и кожа опять станет гладкой и нежной.