c 2004 года
Обучаем косметологов и парикмахеров
г.Санкт-Петербург, ул.Съезжинская д.37, м.Горьковская

Правила ухода за губами


Губы – важная часть нашего лица, их вид и форма задаёт характер образа и красоты. С их помощью мы целуемся, говорим, принимаем пищу, выражаем эмоции. По ним можно судить о состоянии здоровья. Грамотный уход за ними – секрет привлекательности. На наших курсах визажиста в СПб мы даем, в том числе и эти знания, чтобы мастера по визажу могли ответить на все вопросы клиентов.

Немного анатомии

Губы – это группа мышц лица и кожа, которая их покрывает. С мышцами всё понятно – мы ежедневно их тренируем вовремя еды, разговоров и любовных игр. Внимание принято уделять именно коже. Главная особенность состоит в том, что эти участки не имеют достаточного количества сальных желез. Это весомые причины того, что они часто трескаются, шелушатся, обветриваются. Сухие, имеющие трещины губы – это не только дискомфорт и нарушение красоты, но и возникновение ряда болезней.

Причина сухости

Вся беда в том, что у кожи губ очень тонкий слой эпидермиса. Природа обделила эту часть серьёзной защитой от негативных факторов. Проблем несколько:

  • Особенности строения, каждый человек индивидуален.
  • Изменения, зависящие от возраста.
  • Ветер, холод, жара, яркое Солнце.
  • Вредные привычки (табакокурение).
  • Дефицит витаминов.
  • Несбалансированное питание.

Часто много проблем приносит косметика. Матовая жидкая помада имеет устойчивую текстуру, не содержащую жирных ингредиентов. Если пользуетесь подобной косметикой – уход за губами должен быть тройной! Да и сами производители не всегда думают о последствиях от использования – сомнительной продукцией завалены даже супермаркеты, дорогие бутики.

Забота и бальзамы

Всё начинается с питания. Всегда обращайте внимание на рацион, он обязан содержать растительное масло, включая оливковое и кунжутное. Надо есть жирную рыбу, помнить про зелень и овощи. Всегда помогают грецкие орехи и арахис. Минимизируйте количество острой еды, расстаньтесь с сигаретами. Важно чётко соблюдать алгоритм ухода за кожей губ. Он имеет несколько этапов:

1. Пользуйтесь бальзамом. Он должен быть не один! Это основной способ увлажнения.

2. Устраивайте эксфолиацию. Это отшелушивание, которое улучшает микроциркуляцию. Лучшее средство – сахарный скраб.

3. Применяйте праймер под помаду. Существуют особые бальзамы перед нанесением декоративной косметики.

4. Грамотно удаляйте макияж в конце дня. Для этого используйте мицеллярную воду и ватный диск. Кожу губ нельзя растирать и мыть мылом!

Если надо удалить грим или стойкую помаду – поможет питательный бальзам. Его слой, нанесённый на губы, размягчит пигмент. После определённого времени уберите всё с помощью салфетки.

Сезонный уход и маски

Многое зависит от периода года. В летнее время принято использовать помаду с облегчённой текстурой. Можно обходиться и без бальзама. В сильную жару надо применять солнцезащитный бальзам. Зимой стоит проводить не только отшелушивание, но и делать специальные маски. Можно обойтись восстанавливающим кремом, который наносят на ночь.

Важно грамотно подобрать состав зимнего бальзама. Он должен содержать глицерин, масла оливы, макадамии, кокоса. Отлично, если есть экстракт алое и гиалуроновая кислота.

О массаже

Если Вы переживаете не только за состояние кожи, но и за красоту форм, то используйте специальный массаж. Он бывает нескольких видов. Проще всего пользоваться зубной щёткой во время гигиенических процедур. Достаточно будет одной минуты. Улучшит питание и микроциркуляцию криомассаж. Кубик льда необходимо завернуть в салфетку и поводить немного по губам без особых усилий. Для поколачивающего массажа подойдут пальцы. После пяти минут активных движений наносят увлажняющий бальзам. Если серьёзно обеспокоены проблемой формы губ, то посетите косметолога.